Экономика предприятия

. Общие затраты определим по формуле:

Цобщ= Ц0+ Кпл+ Ктм=280+44+28=352 млн. руб.

. Прибыль вычислим по формуле:

П'=Цнт'-С'-(Ндс+Осф)'=662,15-257-147,15=258 млн. руб.

. Вычислим чистую прибыль:

П''= П'- П'*24/100=258-258*24/100=196,08 млн. руб.

. Найдем дисконтированную чистую прибыль:

П'''= П''* αt

П1'''=196,08*1=196,08 млн. руб.

П2'''=196,08*0,8=156,86 млн. руб.

П3'''=196,08*0,64=125,49 млн. руб.

П4'''=196,08*0,51=100 млн. руб.

П5'''=196,08*0,41=63,99 млн. руб.

. Найдем амортизационные отчисления по формуле:

Аотч=(Ц0+ Кпл+ Ктм)/5=(280+44+28)/5=70,4 млн. руб.

. Определим доход:

Д=П''+Аотч=196,08+70,4=266,48 млн. руб.

. Рассчитаем дисконтированный доход:

Д'=Д* αt

Д1'=266,48*1=266,48 млн. руб.

Д2'=266,48*0,8=213,18 млн. руб.

Д3'=266,48*0,64=170,55 млн. руб.

Д4'=266,48*0,51=135,9 млн. руб.

Д5'=266,48*0,41=109,26 млн. руб.

. Годовой чистый доход находится по формуле:

Д''=Д-Цобщ=266,48-352= -85,52 млн. руб.

. Годовой чистый дисконтированный доход рассчитаем по формуле:

Д'''=Д''*αt

Д1'''= -85,52*1= -85,52 млн. руб.

Д2'''= -85,52*0,8= -68,42 млн. руб.

Д3'''= -85,52*0,64= -54,73 млн. руб.

Д4'''= -85,52*0,51= -43,62 млн. руб.

Д5'''= -85,52*0,41= -35,06 млн. руб.

. Годовой чистый дисконтированный доход с нарастающим итогом определяем по формуле:

Д1''''=Д1'''= -85,52 млн. руб.

Д2''''=Д1'''+Д2'''= -85,52+(-68,42)= -153,94 млн. руб.

Д3''''=Д1'''+Д2'''+Д3'''= -85,52+(-68,42)+(-54,73)= -208,67 млн. руб.

Д4''''=Д3''''+Д4'''= -208,67+(-43,62)= -252,29 млн. руб.

Д5''''=Д4''''+Д5'''= -252,29+(-35,06)= -287,35 млн. руб.

Расчет экономического эффекта

№ п.п

Показатель

Расчетный период, лет

   

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

6

7

1

Результаты Программа выпуска, шт./год

5

5

5

5

5

2

Отпускная цена изделия, млн р./шт.

132,43

132,43

132,43

132,43

132,43

3

Выручка от реализации (п.1х п.2), млн р.

662,15

662,15

662,15

662,15

662,15

4

То же с учетом фактора времени (п.3х п.16)

662,15

529,72

423,78

337,7

271,48

 

Затраты

         

5

Себестоимость с учетом налогов, млн р./шт.

51,4

51,4

51,4

51,4

51,4

6

Налог на добавленную стоимость и отчисления в спецфонды на единицу, млн р./шт.

29,43

29,43

29,43

29,43

29,43

7

Себестоимость (текущие издержки) всей продукции (п.1х п.5), млн р.

257

257

257

257

257

8

НДС и отчисления в спецфонды на выпуск (п.1х п.6), млн р.

147,15

147,15

147,15

147,15

147,15

9

Прибыль

258

258

258

258

258

10

Чистая прибыль

196,08

196,08

196,08

196,08

196,08

11

Дисконтированная чистая прибыль

196,08

156,86

125,49

100

63,99

12

Оптовая цена нового оборудования, млн р.

280

-

-

-

-

13

Затраты на монтаж, наладку, пуск, млн р.

28

-

-

-

-

14

Стоимость производственной площади, млн р.

44

-

-

-

-

15

Всего затрат (п.12 +п.13 + п.14) , млн р.

352

352

352

352

352

16

Амортизационные отчисления

70,4

70,4

70,4

70,4

70,4

 

Экономический эффект

         

17

Доход, млн р.

266,48

266,48

266,48

266,48

266,48

18

Дисконтированный доход

266,48

213,18

170,55

135,9

109,26

19

Годовой чистый доход

-85,52

-85,52

-85,52

-85,52

-85,52

20

Годовой чистый дисконтированный доход

-85,52

-68,42

-54,73

-43,62

-35,06

21

Годовой чистый дисконтированный доход с нарастающим итогом

-85,52

-153,94

-208,67

-252,29

-287,35

22

Коэффициент приведения (до двух знаков после запятой)1,000,80,640,510,41

         
Перейти на страницу: 1 2 3 4 5

Другие статьи по теме

Расчет себестоимости и ее влияние на финансовые результаты предприятия СПК Новая Вохтога
Любая организация в своей деятельности сталкивается со многими проблемами или трудностями в решении некоторых экономических вопросов. Например, организация производства, привлечение инвестиций, покупателей, сбыт продукции и многое дру ...

Финансовая санация на предприятии
В результате резкого обострения проблем неплатежей, долгов, несостоятельности предприятий, хронической убыточности их производственно-торговой деятельности в условиях формирующегося рынка в первой половине 90-х гг. закрепился термин « ...

Разделы сайта