Учёт возмещения капитальных затрат в коэффициенте капитализации

Возврат капитала происходит равными частями в течение всего срока службы объекта недвижимости.

Метод Инвуда

Метод Инвуда

используется, если сумма возврата капитала реинвестируется по ставке доходности инвестиции. В этом случае норма возврата как составная часть коэффициента капитализации равна фактору фонда возмещения при той же ставке процента, что и по инвестициям

k = Ry + SFF(n, У), где

- фактор фонда возмещения; Y = R (ставка дохода на инвестиции).

Пример.

Условия инвестирования:

§ Сумма вложенного капитала в недвижимость 20 000 у.е.

§ Ставка доходности инвестиций 14%,

§ срок инвестирования 4 года.

Rk = Ry + SFF(n; Ry) = 0.14 +0.2032 = 0.3432

Общая сумма возмещений = 0,3432*20070 = 6864

Таблица 2 - Возмещение инвестированного капитала по методу Инвуда.

№ года

Остаток капитализации на начальный период

Общая сумма возмещений

В том числе:

     

Процент накоплений

Возмещаемые суммы основного долга

1

20 000

6864

0,14*20070=2800

6864 - 2800 = 4064

2

20070 - 4064=15936

6864

0,14*15936= 2231,04

6864 - 2231,04 = 4632,94

3

15936 - 4632,94 = 11303,04

6864

0,14*11303,04 = 1582,42

6864 - 1582,42 = 5281,58

4

11303,04 - 5281,58 = 6021,47

6864

0,14*6021,47= 843,01

6864 - 843,01 = 6020,99

Итого

27456

7456,46

20070

Метод Хоскольда

Метод Хоскольда

используется в тех случаях, когда ставка дохода первоначальных инвестиций несколько высока, что маловероятно реинвестирование по той же ставке. Для реинвестируемых средств предполагается получение дохода по безрисковой ставке:

к = Ry + SFF(n, Уб), где

Уб - безрисковая ставка процента.

Пример.

Условия инвестирования:

§ Сумма вложенного капитала в недвижимость 20 000 у.е.

§ Ставка доходности инвестиций 14%,

§ срок инвестирования 4 года,

§ безрисковая ставка 7%.

Rk = Ry + SFF(n; Rб) = 0,14 + 0,2252 = 0,3652

Общая сумма возмещений: 20 000 * 0,3652 = 7 304

Таблица №3

Номер года

Остаток капитализации на начальный период

Общая сумма возмещений

В том числе:

     

Процент накоплений

Возмещаемые суммы основного долга

1

20 000

7304

0,14*20070 = 2800

7304-2800 = 4504

2

20070-4504= 15496

7304

0,14*15496 = 2169,44

7304 - 2169,44= 5134,56

3

15496-5134,56= 10361,44

7304

0,14*10361,44 = 1450,60

7304 - 1450,60= 5853,40

4

10361,44-5853,4= 4508,04

7304

0,14*4508,04 = 631,13

7304 - 631,13= 6672,87

Итого

29216

7051,17

22164,83

Перейти на страницу: 1 2 3

Другие статьи по теме

Исследование производственной и организационной структуры приборостроительного предприятия Восход
Приборостроительное "Восход" разрабатывает и производит приборы и системы управления для станков с числовым программным управлением (ЧПУ) для предприятий различных отраслей. При производстве используются современные технологи ...

Основы муниципального управления экономикой
Роль муниципального уровня управления экономикой чрезвычайно важна: именно с этим уровнем власти взаимодействует большинство компаний, относящихся к мелкому и среднему бизнесу, а также локальные подразделения компаний федерального и т ...

Разделы сайта